RPP-Pemasaran Online-Konsep Pemasaran Online
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMK N 43 JAKARTA
Program Keahlian : Pemasaran
Mata Pelajaran : Dasar Program Keahlian
Kelas/Semester : X (sepuluh)/I (satu)
Topik /Tema : Konsep Pemasaran On-Line
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : 1
A.
Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia;
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur didalamnya
|
1.2.1
Menunjukkan
perilaku aktif dalam proses pembelajaran pemasaran online dengan sikap menyadari akan kebesaran Tuhan
|
2
|
2.2
Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari – hari sebagai wujud implementasia sikap kerja
|
2.2.1.
Menunjukkan sikap
kerja dengan menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran.
|
3
|
3.3 Memahami
Konsep Pemasaran
On Line
|
3.3.1
Menunjukkan pemahaman tentang konsep Pemasaran On
Line
|
4
|
4.3
Menggunakan Konsep Pemasaran Online
|
4.3.1
Memahami cara mengguna kan dan memanfaatkan Pemasaran
On Line
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Melalui kegiatan
mengamati, menanya, mengumpulkan pendapat ( eksplorasi ) , mengasosiasi dan
mengkomunikasikan, peserta didik diharapkan mampu :
1.
Memahami tentang pengertian Pemasaran On Line
2.
Menyebutkan
konsep Pemasaran On Line
3.
Menjelaskan
manfaat Pemasaran On Line
4.
Mengindentifikasi Komponen-Komponen Pemasaran Online
5.
Menjelaskan cara kerja pemasaran online.
6.
Mempresentasikan
hasil diskusi
D.
Materi Ajar
v Fakta
Amati
gambar dibawah ini. Apa yang anda lihat
? Bandingkan antara dua gam bar tersebut Pernahkah anda pergi ke toko buku,
kegiatan dan layanan apa saja yang anda lihat disana ! Bagaimana dengan toko buku di Internet, samakah kegiatan dan layanan
disana!Ceritakan pendapat anda, sampaikan dalam kegiatan pembelaran.
v Konsep
Mari
kita memahami konsep Pemasaran On Line
·
Pengertian Pemasaran Online
·
Konsep Pemasaran On Line
·
Manfaat Pemasaran On Line
·
Komponen-Komponen Pemasaran Online
·
Cara Kerja Pemasaran Online.
·
Prinsip Pemasaran On
Line
- Pemasaran
Online diartikan sebagai kegiatan pemasaran yang
dimaksud dilaksanakan secara elektronik lewat Internet atau jaringan
cyber.
- Konsep Pemasaran On Line adalah Segala usaha yang
dilakukan untuk melakukan pemasaran suatu produk atau jasa melalui atau menggunakan
media Internet atau jaringan www
- Manfaat pemasaran online : melakukan perubahan
dengan cepat, memperoleh hasil secara real time, menentukan sasaran
demografis tertentu, banyak media pilihan, penghubung yang efektif antara pemasar
dengan konsumen, dan kemampuan konversi instan
- Keuntungan pemasaran online : organisasi lebih
mudah dan sederhana, kemudahan mengelola barang, pelayanan lebih fokus, riset
pasar lebih mudah, biaya pemasaran murah kemudahan memilih target pasar
dan tidak terbatas ruang dan waktu
- Komponen pemasaran online : content marketing,
search engine marketing, email marketing, PR online, social media
marketing, online advertising, website, dan conversion.
- Cara kerja pemasaran online : awareness,
interest, desire dan action.
|
v Prosedur dan nilai - nilai
Prosedur
1.Gambar
produk yang dipasarkan
2.
Adanya informasi mengenai spesifikasi produk
3.Lewat
telp menghubungi si pemasang iklan ( kontak person )
4.Negosiasi
5.Transaksi
jual beli
6.Konfirmasi
untuk pembayaran
7.Pengiriman
dan penyerahan barang
Nilai – Nilai
1.Tanggungjawab
2.Jujur
3.Teliti
4.Nyata
atau objektif
5.Asli
6.Kepuasan
E.
Metode Pembelajaran
1.
Penugasan,
2.
Tanya Jawab,
3.
Diskusi dan
4.
Presentasi,
F.
Media Pembelajaran
1.
Komputer dan LCD
2.
Gambar
Iklan Produk
3.
Power Point untuk
langkah-langkah kegiatan
4.
Contoh-contoh kasus dan kisah
dari koran/majalah/media lainnya
G.
Sumber Belajar
1.
Kotler Manejemen
Pemasaran ( terjemahan jilid 1.PT Prehallindo ,Jakarta )
2.
Internet,
E-BOOK
3.
BSE Penjualan
dra Devi Puspitasari MPd DEPDIKNAS 2008
H.
Strategi Pembelajaran (Pengembangan)
Tatap muka
|
Mandiri terstruktur
|
Mandiri tidak
terstruktur
|
· Peserta didik mengamati gambar
· Peserta didik menanyakan maksud dari gambar
· Peserta didik menuliskan maksud dari gambar tersebut
· Peserta didik mendiskusikan apa yang mereka tulis tersebut
· Peserta didik membuat kesimpulan
· Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
|
·
Peserta didik melakukan
pemesanan barang melalui online
|
·
Peserta didik membiasakan
Berkomunikasi secara efektif
·
Peserta didik membiasakan berkomunikasi
melalui media pemasaran online
·
Peserta didik menganalisa pesan yang
disampaikan melalui gambar
.
|
I. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripasi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
Mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran
2)
Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik
3)
Mengajak peserta didik berdinamika dengan
yel-yel. Contoh: guru berkata:“ online yes ! Peserta didik menjawab: Yes (tangan
mengepal ke atas).
4)
Mengajak peserta didik mengamati
gambar yang ditayangkan
5)
Dilanjutkan dengan membaca informasi yang disampaikan dan bertanya jawab tentang maksud dari gambar yang ditayangkan
6)
Peserta didik mengisi kegiatan diskusi pada buku
penilaian (praktikum) sebagai kegiatan portofolio
7)
Meminta informasi dari peserta didik tentang komunikasi atau pesan yang disampaikan gambar tersebut
8)
Menginformasikan materi ajar yang akan
dipelajari, yaitu tentang “Konsep Pemasaran online “
|
10 menit
|
Inti, meliputi:
Mengamati
|
1)
Melihat gambar, mengamati, menganalisa maksud gambar iklan produk dan mencermati maksud dan pesan yang
disampaikan oleh gambar tersebut.
Mencermati gambar tersebut dan siswa
harus dapat menunjukkan apa yang dimaksud Pengertian
Pemasaran Online, Konsep Pemasaran On Line, Manfaat Pemasaran On
Line, Komponen-Komponen Pemasaran Online, Cara Kerja Pemasaran Online.
|
150 110
menit
|
Menanya
|
1)
Mengajukan pertanyaan terkait gambar tsb.
2)
Mendengarkan pertanyaan peserta didik tentang maksud dari gambar tsb.
3)
Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain
untuk menjawab.
4)
Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu peserta didik saja).
5)
Memperhatikan peserta didik lain yang tidak
berani memberikan jawaban.
6)
Mengamati
keberanian dan sikap peserta
didik dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya
jawaban dari peserta didik lain.
|
|
Eksplorasi
|
1)
Peserta didik membagi diri menjadi 5 kelompok dan
duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas diatur sebagai berikut:
·
Kelompok I mendiskusikan pengertian
pemasaran online
·
Kelompok II mendiskusikan
Konsep Pemasaran Online
·
Kelompok III mendikusikan
tentang Manfaat Pemasaran Online
·
Kelompok IV mendiskusikan
tentang Komponen – Komponen Pemasaran Online
·
Kelompok V mendiskusikan
mengenai Cara Kerja Pemasaran online
2)
Selanjutnya peserta didik mencari jawaban tentang
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan kelompoknya dengan
mengunakan berbagai sumber.
3)
Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung,
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru
agar dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun dan
bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok
4)
Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terhadap peserta didik terkait dengan disiplin, tanggung
jawab, peduli, gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsif dan
kreatif peserta didiknya, serta mencatat di lembar pengamatan semua hal yang
terjadi di kelas (penilaian
proses). Juga memperhatikan cara peserta didik berdiskusi dan menyusun resume
(sekaligus menilai keberanian mengemukakan pendapat dan ketepatan dalam menyusun
resume. Jika ada peserta didik yang tidak aktif dalam mengemukakan pendapat
dan pembuatan resume, langsung diingatkan dan diberi catatan)
|
|
mengasosiasi
|
5)
Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan
jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban,
membuat Resume Hasil Diskusi, dan
selanjutnya menyiapkan bahan untuk dipresentasikan di depan kelas.
|
|
Komunikasi
|
6)
Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya, kelompok lain mengajukan pertanyaan/sanggahan dengan
menggunakan kata-kata santun. Adapun urutan mempresentasikannya adalah sbb:
·
Kelompok I mempresentasikan hasil diskusi tentang
pengertiam
pemasaran online
·
Kelompok II mempresentasikan hasil diskusi tentang konsep pemasaran
online
·
Kelompok III mempresentasikan hasil diskusi manfaat pemsaran online
·
Kelompok IVmempresentasikan hasil diskusi tentang komponen - komponen pemasaran online
● Kelompok V mempresentasikan
hasil diskusi tentang cara kerja pemasaran online
Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di
akhir diskusi.
7)
Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok
8)
Guru melakukan pencairan suasana (ice breaking)
dengan bermacam-macam teknik.
|
|
Kegiatan Akhir Penutup
|
1)
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk
perbaikan pembelajaran selanjutnya.
|
15 menit
|
2)
Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi
ajar serta tugas yang diberikan guru terkait dengan pembelajaran selanjutnya
|
||
3)
Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri
pembelajaran
|
||
4)
Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
|
J.
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajar(Terlampir)
1.
Tes
(tulis dan lisan)
2.
Non
tes (tugas, observasi, portofolio dan refleksi)
Kepala
Sekolah
|
Jakarta,
Juli 2015
|
|||||||||
SMK
Negeri 43 Jakarta
|
Guru
Mata Diklat
|
|||||||||
LEMBAR PENILAIAN
1.
Tes
·
Tulis
No
|
Butir – Butir Soal
|
Kunci Jawaban
|
1
|
Sebutkan pengertian pemasaran online
|
Pemasaran
Online diartikan sebagai kegiatan pemasaran yang
dimaksud dilaksanakan secara elektronik lewat Internet atau jaringan cyber.
|
2
|
Sebutkan yang dimaksud dengan konsep Pemasaran
Online
|
Konsep Pemasaran On Line adalah Segala usaha yang dilakukan untuk
melakukan pemasaran suatu produk atau jasa melalui atau menggunakan media
Internet atau jaringan www
|
3
|
Jelaskan manfaat dan kpemasaran online
|
Manfaat pemasaran online : melakukan perubahan dengan cepat, memperoleh
hasil secara real time, menentukan sasaran demografis tertentu, banyak media
pilihan, penghubung yang efektif antara pemasar dengan konsumen, dan
kemampuan konversi instant
|
4
|
Sebutkan komponen - komponen pemasar online
|
Komponen pemasaran online : content marketing, search engine marketing,
email marketing, PR online, social media marketing, online advertising,
website, dan conversion.
|
5
|
Sebutkan cara kerja pemasaran online
|
Cara kerja pemasaran online : awareness, interest, desire dan action.
|
·
Lisan
(melihat gambar iklan produk)
No.
|
Nama Siswa
|
Kemampuan Melihat gambar
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
dst
|
Keterangan : Skor Tes Melihat gbr
iklan :
1.
= Melihat gambar = 80 – 90 = A
2.
= Mengamati gambar = 70 – 79 = B
3.
= Menganalisa gambar = 60 – 69 = C
4.
= Menunjukkan informasi atau pesan dari gambar = 50 – 59 = D
5.
= Tidak dapat mengamati gambar = kurang
dari 50 = E
· Lisan (mempresentasikan hasil
diskusi)
No.
|
Nama Peserta
didik
|
Kemampuan Mempresentasikan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
4.
1
|
||||||
5.
2
|
||||||
6.
3
|
||||||
Dst
|
Dst..........................
|
Keterangan :
Skor Tes lisan :
1.
Mempresentasikan
sangat baik = 80 – 90 = A
2.
Mempresentasikan
baik =
70 – 79 = B
3.
Mempresentasikan
kurang baik =
60 – 69 = C
4.
Mempresentasikan
tidak lancar =
50 – 59 = D
5.
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2.
Non
Tes
·
Potofolio (tugas dan observasi
dikerjakan di Buku Praktikum dan Catatan Aktivitas Diskusi Sehari-hari
dan diserahkan kepada Guru)
(Format Contoh Terlampir)
3.
Refleksi
Berilah tanda “cek” ( √
) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang
tersedia !
No.
|
Pernyataan
|
Kebiasaan
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Jarang
|
Tidak Pernah
|
||
1
|
Saat saya sendiri saya melakukan komunikasi dengan Tuhan Yang Maha Esa
|
||||
2
|
Saya melakukan komunikasi dengan dengan diri sendiri
|
||||
3
|
Saya berkomunikasi dengan orang – orang yang ada di sekitar saya
|
||||
4
|
Saya menggunakan media komunikasi online dalam kegiatan belajar
|
||||
5
|
Saya berusaha berkomunikasi efektif
|
||||
6
|
Saya melihat gambar iklan produk di
berbagai media
|
||||
7
|
Saya
bertutur kata lemah lembut kepada teman
|
||||
8
|
Saat
berjumpa teman, saya menyapa dengan ramah
|
||||
9
|
Saya
menghormati perbedaan pendapat
|
||||
10
|
Saya
menjaga persaudaraan dengan sesama mukmin
|
Keterangan
: Skor Tes Sikap:
Selalu = 3
Sering =
2
Jarang = 1
Tidak pernah = 0
Rubrik Rumus Penilaian Produktif Pemasaran dan Budi Pekerti
Komentar
Posting Komentar